1.ОПИСАНИЕ ЭНЕРГОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК (ПТУ, ГТУ, ПГУ) И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Паротурбинная установка (ПТУ) — это непрерывно действующий тепловой агрегат, рабочим телом которого является вода и водяной пар. Включает в себя паровую турбину и вспомогательное оборудование. Паротурбинные установки используются для привода турбогенератора на тепловых и атомных электростанциях. Паровая турбина — это тепловой двигатель непрерывного действия, в лопаточном аппарате которого потенциальная энергия сжатого и нагретого водяного пара преобразуется в кинетическую, которая в свою очередь совершает механическую работу на валу. Поток водяного пара поступает через направляющие аппараты на криволинейные лопатки, закрепленные по окружности ротора, и, воздействуя на них, приводит ротор во вращение. Отдельные типы паровых турбин также предназначены для обеспечения потребителей тепла тепловой энергией. Паровая турбина и электрогенератор составляют турбоагрегат.

2.РАСЧЕТ ЦИКЛА ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

Построить в h,S-диаграмме процесс расширения пара в турбине с двумя регенеративными отборами и определим значения энтальпий пара h1, hотб1, hотб2, h2 - свежего, в регенеративных отборах и отработавшего, соответственно, (рисунок 2.2).

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

4. РАСЧЕТ ЦИКЛА ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Определение параметров в характерных точках цикла газотурбинной установки

4.2. Определение энергетических характеристик цикла ГТУ

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

5. 6. РАСЧЕТ ЦИКЛА ПАРОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ

В энергетике реализован ряд тепловых схем ПГУ, имеющих свои особенности и различия в технологическом процессе. Наибольшее распространение получили ПГУ с котлом-утилизатором. Парогазовые установки — сравнительно новый тип генерирующих станций, работающих на газе или на жидком топливе

8.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА И ИХ СРАВНЕНИЕ

Заключение

Чертежи

Формат А2 Принципиальная схема ТЭЦ с турбиной типа ПТ

Формат А1 Структурные схемы ПТУ, ГТУ, ПГУ