Объектом дипломной работы стало открытое акционерное общество ОАО «ТАиМ». Предмет дипломной работы – повышение эффективности производственных процессов в организации. Цель дипломной работы – разработать рекомендации по повышение эффективности производственным процессом ОАО «ТАиМ». Данная цель обусловила необходимость решения следующих теоретических и практических задач: 1. Выявить сущность управления и типы организации производственного процесса на предприятии. 2. Рассмотреть современные методы и технологии управления производственного процесса. 3. Определить роль информационных систем в управлении производственным процессом 4. Сформулировать критерии эффективности производства и его управления. Для обоснования эффективности предлагаемых мероприятий в дипломной работе используются следующие приемы и методы: сравнительно-экономический анализ, анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей), анализа экономической литературы, научных монографий, статей периодической печати по исследуемой проблеме. Информационной базой данной работы стала бухгалтерская информация за исследуемый период 2011 - 2013 гг. - баланс предприятия – форма №1; - отчет о прибылях и убытках – форма №2; - учетные, статистические данные предприятия.

Глава 1. Производственный процесс и его структура 1.1 характеристика производственного процесса и его структура 1.2 принципы рациональной организации производственного процесса 1.3 организация производственного процесса во времени 1.4 основные пути сокращения длительности производственного цикла

Глава 2. Анализ производственного процесса и его структура на ОАО "ТАиМ" 2.1 краткая экономическая характеристика ОАО ТАИМ 2.2 анализ производственных процессов во времени на оао таим 2.3 анализ конкретного процесса определенной детали (рычаг автоматический)

ГЛАВА 3 – МЕРОПРИЯТИЯ 3.1 Проект по внедрению оборудования в механосборочный цех пред-приятия, на примере участка механической обработки корпуса рычага автоматического 3.2 Апробация процессного подхода в организации и регламентации труда рабочих в ОАО «ТАиМ 3.3 Мероприятие - улучшение организации производства в обслуживающих и вспомогательных хозяйствах и ускорение вспомогательных процессов путем широкой их механизации и автоматизации

В процессе работы выполнены следующие исследования - рассмотрены теоретические вопросы сущности производственного процесса и его структу-ры, рациональной организации во времени, а также сокращения путей производственного цикла. Произведён анализ производственно-финансовой деятельности предприятия, анализ производственных процессов во времени и анализ обработки корпуса рычага. Предложены мероприятия апробация процессного подхода в организации и регламентации труда рабочих в ОАО «ТАиМ», Проект по внедрению оборудования в механосборочный цех предприятия, на примере участка механической обработки корпуса рычага автоматического, улучшение организации производства в обслуживающих и вспомогательных хозяйствах и ускорение вспомогательных процессов путем широкой их механизации и автоматизации. Элементами научной новизны (практической значимости) полученных результатов являются анализ существующей модели организации и регламентации рабочих ОАО «ТАиМ». Улучшения существующих процессов (с учетом экономической целесообразности) включающих в себя: разработку тары для материалов и комплектующих с учетом определенного задела, перепланировку рабочего места (рабочей зоны), модернизацию технологии производства, изменение инструмента и оснастки. Техническое перевооружение участка механической обработки корпуса рычага автоматического путем замены универсального оборудования на вертикальные фрезерные обрабатывающие центры Victor Vcenter-55 Мероприятие, направленное на сокращение длительности производственного цикла, совершенствование работы транспортного хозяйства с целью организации равномерного обслуживания транспортом всех цехов и участков в течение всех смен, путем организации внедрения твердого расписания транспортных операций, применения счетно-мерной тары, организацию подготовительной смены, в течение которой производится наладка оборудования, подготовка к производству материалов, инструмента, приспособлений. Областью возможного практического применения являются примене-ние на предприятии ОАО «ТАиМ». В ходе выполнения дипломной работы прошли апробацию такие предложения, как апробация процессного подхода в организации и регламентации труда рабочих в ОАО «ТАиМ», Проект по внедрению оборудования в механосборочный цех предприятия, на примере участка механической обработки корпуса рычага автоматического, улучшение организации производства в обслуживающих и вспомогательных хозяйствах и ускорение вспомогательных процессов путем широкой их механизации и автоматизации. Результатами внедрения явились полученные суммарные экономиче-ские эффекты от внедрения всех предложенных мероприятий по совершенствованию экономического стимулирования работников.