Исследование механизма управления конкурентоспособностью на примере Рогачёвского райпо и разработка предложений по повышению уровня конкурентоспособности В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: рассмотрены статьи белорусских, украинских, российских авторов исследующих тему конкуренции, конкурентоспособности и преимущества предприятия, проведён анализ бухгалтерских данных работы организации Рогачёвское райпо за 2012 -2014 г Актуальность выбранной темы курсовой работы связана с тем, оценка конкурентоспособности в последние годы очень актуальна. Особенно это касается организаций потребительской кооперации, так как система динамично теряет завоеванные ранее позиции на рынке, где с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным, значительно изменилась роль предприятий. Объектом исследования работы является предприятие (Рогачёвское райпо). Предмет исследования - это факторы, влияющие на конкурентоспособность Рогачёвского райпо. Исходя из поставленной цели, задачами курсовой работы являются: - раскрытие сущности понятия «конкурентоспособность» и факторов, её определяющих, рассмотрение стратегий используемых при обеспечении конкурентоспособности; -исследование механизма обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг на рынке на примере Рогачёвского райпо; -разработка предложений по повышению уровня конкурентоспособности продукции рассматриваемого предприятия на базе проведенного анализа. Поставленные задачи определили структуру курсовой работы, которая включает в себя введение. три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

В первой главе раскрыто понятие «конкурентоспособность», рассмотрены предпосылки возникновения и факторы, её определяющие, рассмотрены методы анализа конкурентных преимуществ, и указаны стратегии достижения конкурентоспособности на рынке

Во второй главе - Анализ конкурентоспособности организации, проведен анализ конкурентоспособности Рогачёвского райпо: дана характеристика внешней среды и объемов деятельности предприятия, социальная и экономическая оценка и изучен механизм обеспечения конкурентоспособности Рогачёвского райпо.

В третьей главе - Резервы и пути роста конкурентоспособности предприятия, представлены предложения по повышению уровня конкурентоспособности Рогачёвского райпо на базе проведенного анализа.