Заказать курсовую особенности обеспечения безопасности труда в организации по дисциплине Безопасность труда в организациях непроизводственной сферы

Тема курсовой работы: Обеспечение электробезопасности в организации. Цель курсовой работы: исследовать и проанализировать состояние электробезопасности в организации непроизводственной сферы. Разработать предложения по повышению электробезопасности в организации. Объектом исследования курсовой работы является организация УЗ «Шарковщинская центральная районная больница». Необходимость разработки вопросов охраны труда в курсовом проекте очень актуальна, так она позволит получить навыки оценки опасности процессов при выполнении обслуживания энергооборудования, и работе на медоборудовании. Анализ состояния охраны труда позволит студентам приобрести навыки работы с НПА и ТНПА в области безопасности труда, статистическими и фактическими материалами; выработать умение анализировать состояние условий и охраны труда, а также делать теоретические и практические выводы. В процессе работы рассмотрены статьи, нормативные акты, белорусских авторов исследующих тему электробезопасности и охраны труда. При написании курсовой работы На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко и многогранно освящена во многих источниках в литературе. В первой главе курсовой работы рассматриваются следующие вопросы: НПА и ТНПА в области электробезопасности. Приводится характеристика исследуемой организации, электрохозяйство, СУОТ. Во второй главе курсовой работы рассматривается состояние электробезопасности исследуемой организации УЗ «Шарковщинская центральная районная больница». В третьей главе предлагается система мероприятий по совершенствованию организации электробезопасности в организации. Тема курсовой работы, ее цели и задачи определили методологию исследования. Всего при написании работы использовано 20 научных источников. Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 52 страниц текста, включая 1 рисунок.

1. НПА и ТНПА в области электробезопасности Республики Беларусь

1.2 Характеристика исследуемой организации

1.3 Организация охраны труда в УЗ «Шарковщинская центральная районная больница»

1.4 СУОТ

2. Анализ электробезопасности в организации 2.1 Состояние электробезопасности при выполнении работ в электроустановках

3. Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда

3.1 Определение экономической эффективности мероприятий по охране труда, проводимых в организации

Заключение

В результате написания курсовой работы было исследовано и проанализирован состояние электробезопасности в организации непроизводственной сферы. Разработаны предложения по повышению электробезопасности в организации УЗ «Шарковщинская центральная районная больница» В первой части курсовой работы были рассмотрены основные нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты по электробезопасности Республики Беларусь. Приведена характеристика организации, представлена её организационная структура и штат сотрудников. Рассмотрена система управления охраной труда СУОТ и её составляющие, а также принцип её работы в организации. Во второй главе курсовой работы было рассмотрено состояние электробезопасности исследуемой организации УЗ «Шарковщинская центральная районная больница» с исследованием показателей производственного травматизма. В третьей главе анализируя состояние охраны труда на предприятии причин производственного травматизма и оценки опасных и вредных производственных факторов на предприятии предложены следующие мероприятия по охране труда с расчётом экономического эффекта.