Курсовая пути повышения качества скважин

Цель курсовой работы – изучение технологий цементирования скважины и путей повышения качества крепления скважины. В процессе выполнения курсовой работы необходимо изучить следующие вопросы. 1. Рассмотреть современные технологии цементирования; 2. Дать определение понятию качество цементирования; 3. Дать определение буферным жидкостям и рассмотреть вопрос степени их влияния на качество крепления скважины; 4. Изучить способы очистки стенок скважины; 5. Раскрыть понятие турбулизация потока; 6. Раскрыть вопрос влияния типа тампонажного раствора и обработки его химическими реагентами на свойства цементного камня и качество цементирования.

1.Современная технология цементирования

2.Понятие качество цементирования

3.Буферные жидкости и качество и степень их влияния на качество крепления скважины

4.Способы очистки стенок скважины

5.Турбулизация потока

6.Влияние типа тампонажного раствора и обработки его химическими реагентами на свойства цементного камня и качество цементирования

В курсовой работе был рассмотрен вопрос современная технология цементирования. Был сделан вывод, что качество цементирования скважин зависит от многих факторов, где к основным относятся те, которые обеспечивают контактирование тампонажного раствора с породами и обсадной колонной при наиболее полном вытеснении бурового раствора тампонажным с заданными свойствами и наименьших затратах средств и времени. Рассмотрены варианты технологий цементирования. - Одноцикловое цементирование с двумя пробками; - Двухступенчатое (двухцикловое) цементирование; - Цементирование потайных колонн и секций; - Способ обратного цементирования; -Установка цементных мостов; - Манжетное цементирование. Каждый из способов обладает своими преимуществами в зависимости от условий использования и конструкции скважины. Изучено понятие качество цементирования, где качество крепления скважин определяется герметичностью обсадной колонны и отсутствием сообщения между пластами и дневной поверхностью. Герметичность обсадной колонны еще не определяет каче¬ства крепления скважин в целом. Отсутствие сообщения меж¬ду пластами говорит о высоком качестве крепления скважины. Качество цементирования скважины зависит от ряда геологических и технологических факторов. Рассмотрен вопрос о буферных жидкостях и качество и степень их влияния на качество крепления скважины. Рассмотрены типы буферных жидкостей. Определены наиболее эффективные из них. Рассмотрены способы очистки стенок скважины, где в настоящее время очистка забоя скважины от шлама и его транспортировка осуществляется различными способами которых являются гидравлический, пневматический, механический и комбинированный способы. Дано определение понятию турбулизация потока, раскрыта сущность вопроса и рассмотрено оборудование для создания турболизации потока. В последней главе рассмотрено влияние типа тампонажного раствора и обработки его химическими реагентами на свойства цементного камня и качество цементирования. Рассмотрены свойства тампонажного раствора и реагентов с влиянием на качество цементирования.