Задача 1. Газ находится в цилиндре под подвижным поршнем. После подвода теплоты Q, мДж к газу, он расширяется по изобаре. Определить массу, удельный объём и плотность газа, объём которого V,м3, избыточное давление Рu,мПа и температура t1, 0С. Кроме того, определить конечную температуру газа t2, совершенную им работу L и изменение внутренней энергии газа U. Представить графическое изображение работы, совершенной газом (в масштабе).

class

Задача 2. Температура на внутренней поверхности сушильной камеры, дополнительно покрытой теплоизолирующим материалом, имеет значение t1, на наружной – t2. Определить величину тепловых потерь с 1 м2 поверхности сушильной камеры. Параметры стенки (1) и теплоизоляции (2) указаны в таблице (характер материала и его толщина). Построить график изменения температуры по толщине стенки (в масштабе).

class=

Задача 3. В водяном экономайзере необходимо нагреть за час 450 кг воды от температуры , 0С до , 0С дымовыми газами с начальной температурой ,0С. Расход дымовых газов Мг, кг/ч; теплоёмкость газов Сг=1,05 кДж/(кг К); коэффициент теплопередачи К, Вт/(м2 К). Определить конечную температуру газов и поверхность нагрева F для прямотока и противотока. Представить схемы теплообменников и графики изменения температуры вдоль поверхности теплообмена (в масштабе).

Задача 4. Составить тепловой баланс, определить составляющие теплового баланса и КПД для котельного агрегата по следующим исходным данным: теплота сгорания топлива , мДж/кг; теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива VT=4,15 м3/кг; коэффициент избытка воздуха в газоходе =1,4; объём газов за последним газоходом Vy.x.=6,1м3/кг; температура уходящих газов ty.x., 0С; теплоёмкость продуктов сгорания Сг=1,42 кДж/м3 К; температура воздуха в котельной tB=280C; теплоёмкость воздуха СВ=1,29 кДж/м3 К. Потери тепла от химической неполноты сгорания q3,%, потери тепла от механического недожога qН%, потери тела в окружающую среду q5,%.

class=

Задача 5. Определить суммарный расчётный расход тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение для населённого пункта с числом жителей N, чел по следующим данным: расчётная кубатура жилых помещений на одного жителя , объём общественных зданий равен 20% от объёма жилых; температура воздуха внутри зданий tв=180С, расчётная температура для отопления tно,0С, расчётная температура для вентиляции tнв,0С, удельная отопительная характеристика для жилых и общественных зданий q0, Вт/м3 К, удельная вентиляционная характеристика qВ,Вт/м3 К (только для общественных зданий). Расход тепла на горячее водоснабжение определить из расчёта расхода воды с температурой tгв,0С на одного жителя 100 л/сутки. Температуру холодной воды зимой принять tх,0С.

class=

Задача 6. Определить силы давления, действующие на дно и боковые стенки резервуара и положение центров давления на боковых стенках , если ширина резервуара Вм, длина его , а жидкость налита до уровня .

class=

Задача 7. Определить высоту расположения оси центробежного насоса над свободной поверхностью воды в водоёме при следующих данных: диаметр всасывающей трубы d,м; длина всасывающей трубы ,м; расход воды Q, м3/с.; давление перед входом в насос Р,кПа; труба чугунная, неновая, имеет приёмную сетку с клапаном и одно колено.

class=